Кто получит компенсацию на оплату капитального ремонта с 1 января 2019 года?
Кто получит компенсацию на оплату капитального ремонта с 1 января 2019 года?

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, направленный на улучшение социальной защиты неработающих пенсионеров и инвалидов по оплате капитального ремонта.

В результате из законодательства уберут образовавшуюся коллизию. Нестыковка заключается в том, что на сегодня регионы компенсируют взносы на капитальный ремонт неработающим пожилым людям только в том случае, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров.

Так, люди, достигшие 70-летнего возраста, получают компенсацию в размере 50%, а люди старше 75 лет 100%.

Инвалиды I и II группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50 % компенсации. Несправедливость возникает, если пенсионеры и инвалиды живут вместе.

В результате не могут воспользоваться предоставленной по Федеральному закону от 24.11.1995 №181 — ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» льготой на оплату ЖКХ, им приходится выбирать одну из двух компенсаций.

Чаще всего происходит так, что семьи и вовсе лишаются льготы: пенсионеры из-за того, что перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды потому что зачастую не являются собственниками квартиры. Поэтому пенсионеру приходится куда-то выписывать инвалида, который с ним проживает, чтобы начать получать компенсацию.

Новые поправки в Жилищный кодекс устранят эту несправедливость. Документ добавляет семьи, в которых совместно проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет и инвалиды I или II группы, к категории получателей региональных компенсаций на оплату капремонта в многоквартирном доме.

При достижении возраста 70 лет члены таких семей будут получать компенсацию в размере 50%, а при достижении возраста 75 лет 100 % по оплате взносов.

Экономист отдела Бухгалтерии

Вы здесь: Главная Новости Кто получит компенсацию на оплату капитального ремонта с 1 января 2019 года?

Сегодня 11 августа 2020 года, вторник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.